Банки Кирова - Статьи - Привлечение инвестиций: взгляд со стороны вкладчика
       

Привлечение инвестиций: взгляд со стороны вкладчика

Собираясь привлечь инвестиции в свой бизнес, постарайтесь взглянуть на ситуацию глазами вкладчика. Представьте, что вы - обладатель приличного капитала и хотите выгодно его вложить. А некий абстрактный предприниматель представил вам на рассмотрение ваш же собственный бизнес-план. Абстрагировавшись, взгляните на предложение со стороны и спросите себя: «Стоит ли мне инвестировать средства в этот проект?» Наверняка вы обнаружите узкие места, которых раньше не замечали, и, разумеется, они вас смутят.

Вот так и реальный вкладчик, прежде чем вложить свои финансы в какое-либо дело, старается досконально убедиться, сможет ли он вернуть их назад, еще и получить прибыль. Самый эффективный метод убеждения в данном случае — цифры, расчеты, факты. Если, к примеру, выбирая для отдыха дешевые отели Парижа, человек сразу видит, за что платит, то здесь ситуация совсем иная — замысел, представленный лишь на бумаге, всегда имеет риск оказаться провальным.

В первую очередь вы должны продемонстрировать, что нашли на рынке потенциального покупателя той продукции, которую собираетесь производить, а не просто слепо одержимы какой-либо идеей. Читая бизнес-план, инвестор прежде всего желает получить информацию не о технологии изготовлении товара, а о способах и масштабах реализации оного, ведь именно от этого зависит доходность предприятия.

Однако рыночной ориентацией дело не ограничивается. Финансист хочет почувствовать уверенность предпринимателя, убедиться, что тот действительно разбирается во всех тонкостях производства и маркетинга.

Помимо того, не стоит забывать и о нуждах инвесторов. Всякий, кто одалживает деньги или вкладывает их в предприятие, ожидает взамен каких-либо гарантий. Банкиры, равно как и прочие кредитные организации, желают получить залог под выданную сумму, даже если заемщик обладает безупречной репутацией и солидными рекомендациями. Таким образом инвестор обретает стопроцентную уверенность, что в случае провала проекта не останется без гроша, и, как и раньше, ему будут доступны и тропические курорты, и респектабельные отели Барселоны 4 звезды.

Еще одним важным фактором, способным расположить к вам кредитора, как это ни банально, является честность. Делайте лишь правдоподобные прогнозы, касающиеся развития своей компании, по возможности подкрепляйте их фактами. В этом случае вы, безусловно, поднимитесь в глазах вкладчика как человек искренний и порядочный, а это, поверьте, немаловажно.

27.02.2012

Похожие публикации

Самый перспективный бизнес в России

Многие отечественные бизнесмены-новички задаются главным вопросом: каким сегодня стал самый перспективный бизнес? Конечно, в России, благодаря территориальной разбросанности, есть множество направлений для успешного бизнеса.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

РайффайзенбанкВТБ 24
КИТ ФинансУральский Банк Реконструкции и Развития
ФКБ Юниаструм банкРусский Стандарт
СвязьбанкХлынов
Ак Барс БанкАКБ Промсвязьбанк

Все банкоматы