Банки Кирова - Статьи - Процессная структуризация в банках. Методики и инструменты.
       

Процессная структуризация в банках. Методики и инструменты.

Любой банк, которого ожидает сертификация по ИСО 9001:2008 (тут можно узнать подробности), должен создать собственную систему менеджмента качества. Одной из задач по работе с СМК будет выбор структурных звеньев, занимающихся процессной структуризацией. Он зависит от возможностей банка и его целей. Так, деятельностью по процессной структуризации в крупных и средних банковских организациях обычно занимаются управления – это может быть управление по развитию бизнеса, управление банковских технологий или продуктов. В составе управления выделяется соответствующий отдел (название зависит от специфики банка). Что касается малых банков, то они выделяют нескольких специалистов.

Стандартный проект описания бизнес-процессов (Б-П) предполагает, что среди должностей отдела предусмотрены следующие типовые роли:

  • Начальник (заместитель начальника) отдела. В его обязанности входит следующее: руководство проектом описания Б-П, координация работ, организация взаимодействия с подразделениями и отделами, представление результатов топ-менеджерам.
  • Ведущий специалист отдела. В его обязанности входит следующее: разработка схем бизнес-процессов (технологических карт) и регламентов; администрирование программного продукта бизнес-моделирования, интервьюирование участников бизнес-процессов.

Методики

Выделяют два типа методик:

  • Методики организации проекта по описанию бизнес-процессов. Они задают последовательность и состав этапов проекта, правила взаимодействия его участников и могут реализовываться через дерево бизнес-процессов или через отделы.
    • Через дерево бизнес-процессов. На первом этапе разрабатывается дерево бизнес-процессов банка, то есть иерархическая структура. Затем детально описываются бизнес-процессы первого уровня и детально описываются. Также составляется описание деятельности владельца Б-П и всех его участников.
    • Через отделы. На первом этапе описывается организационная структура банка. Далее из неё выбираются отделы, описывается их деятельность в рамках бизнес-процессов. Затем все схемы одного Б-П разных отделов сводятся в одну схему.
  • Методики графического описания бизнес-процессов. Они содержат набор графических объектов и правил их применения при разработке диаграмм бизнес-процессов.

Инструменты

Для автоматизации описания бизнес-процессов используются разные программные продукты, в том числе такие как Бизнес-Студио, ARIS, AllFusion Process Modeler, QPR, MS Visio и другие. Они различаются стоимостью и функционалом. Обратимся к наиболее существенным для банковских организаций функциям данных программных продуктов:

  • автоматизированное формирование регламентирующей документации на базе диаграмм бизнес-процессов;
  • защита информации и распределение доступа;
  • аналитические функции (ФСА-анализ и др.);
  • сетевая работа;
  • публикация бизнес-моделей в WEB.
17.12.2012

Похожие публикации

В каком банке брать кредит

В наше время потребительское кредитование пользуется большим спросом и стало весьма популярно. Приняв решение о займе денег у банка, возникает вполне объяснимый вопрос, а в каком же банке удобнее брать кредит.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Банк МосквыКИТ Финанс
МеткомбанкФКБ Юниаструм банк
Московский Банк Реконструкции и РазвитияАКБ Росбанк
ХлыновСберБанк
Вятка-банкВТБ 24

Все банкоматы