Банки Кирова - Новости - Преимущества расчётного счёта для индивидуального предпринимателя
       

Преимущества расчётного счёта для индивидуального предпринимателя

С точки зрения закона Российской Федерации, индивидуальным предпринимателем является физическое лицо, в утверждённом законом порядке прошедшее государственную регистрацию и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Индивидуальные предприниматели для совершения расчётов и проведения финансовых операций имеют право пользоваться как наличной, так и безналичной формой расчёта. Для того чтобы иметь возможность производить безналичные операции, необходимо чтобы был расчетный счет для ИП — это счёт, который открывается на основании учётной банковской записи и применяется для операций, которые имеют отношение к предпринимательской деятельности.

Стоит ли индивидуальному предпринимателю открывать расчётный счёт, есть ли в нём необходимость? Ведь с точки зрения Гражданского кодекса РФ ИП не обязан иметь подобный счёт. Однако наличие расчётного счёта даёт определённые преимущества.

Расчётный счёт: преимущества для ИП

Самое главное преимущество — безналичные операции, что особенно важно, когда есть необходимость оперировать крупными денежными суммами. Перевести деньги со счёта на счёт значительно безопаснее, чем носить их с собой.

Ещё один плюс расчётного счёта — экономия времени при оплате страховых и налоговых платежей. Наличие расчётного счёта позволит проводить такие платежи прямо из дома.

Ещё один плюс носит скорее психологический характер, но достаточно важен. Наличие расчётного счёта повышает престиж ИП в глазах клиентов и возможных партнёров. Многие крупные фирмы не станут даже разговаривать с предпринимателем, если у него нет счёта в банке.

Расчётный счёт: как открыть

Что нужно сделать для открытия расчётного счёта? В первую очередь, необходимо сделать выбор банка, в котором и будет открыт счёт. Не стоит гнаться за дешевизной: бесплатное открытие счёта может обернуться плохим обслуживанием, отсутствием банкоматов и филиальной сети. Стоит обратить внимание на крупные банки, которые значительно лучше обслуживают клиентов. Немаловажными преимуществами являются, например, наличие работоспособных программ для проведения операций онлайн и высококвалифицированный персонал, а также большое количество банкоматов.

Кроме собственно банка, для открытия счёта для ИП требуется:

подтвердить государственную регистрацию в качестве ИП (заверенная нотариусом копия свидетельства о регистрации);

выписка из ЕГРИП (копия);

копия основного разворота паспорта и копия страницы с регистрацией по месту жительства. 

29.04.2013

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

ФКБ Юниаструм банкУральский Банк Реконструкции и Развития
СвязьбанкРайффайзенбанк
КИТ ФинансМосковский Банк Реконструкции и Развития
ХлыновКольцо Урала
АКБ РосбанкВятка-банк

Все банкоматы